Pode fazer um contrato de trabalho com dois empregados (Pai e Filho) ao mesmo tempo?

Home Fóruns Contrato de trabalho Pode fazer um contrato de trabalho com dois empregados (Pai e Filho) ao mesmo tempo?

Este tópico contém resposta, possui 1 voz e foi atualizado pela última vez por  Carlos Nepomuceno 7 meses, 2 semanas atrás.

Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Autor
    Posts
  • #4923

    Resposta: Não! Como dispôs o artigo 442 da CLT, o contrato é individual. É celebrado com cada empregado. No caso de pai e filho, portanto, são dois contratos distintos, ou seja, um com o pai e outro com o filho.


Visualizando 1 post (de 1 do total)

Você deve fazer login para responder a este tópico.