Quando há punição ao empregado que bebe habitualmente, fora de horário e local de trabalho?

Home Fóruns Demissão por Justa Causa Quando há punição ao empregado que bebe habitualmente, fora de horário e local de trabalho?

Este tópico contém resposta, possui 1 voz e foi atualizado pela última vez por  Carlos Nepomuceno 7 meses, 2 semanas atrás.

Visualizando 1 post (de 1 do total)
  • Autor
    Posts
  • #4993

    Resposta: Caracteriza-se a falta grave de “embriaguez habitual” (letra “f” artigo 482 da CLT), quando o empregado em estado etílico levar para o trabalho e a empresa os resultados negativos de seu vício. Um professor primário ou de uma escolinha infantil, que bebe com habitualidade na vida particular, não reúne condições para ministrar aulas ou ensinamentos, especialmente para crianças.


Visualizando 1 post (de 1 do total)

Você deve fazer login para responder a este tópico.